Информационный источник

Стойкое наследство

«Блажен тот, кто сумел дать своим детям корни и крылья», - гласит арабская пословица.

Существует 2 вида стойкого наследства, которое мы можем передать нашим детям: один - это наши корни, другой - наши крылья!

С одной стороны - именно наши корни успеха дают крылья для полета

А с другой стороны наши корни нас иногда очень держат в развитии, из них иногда произрастает  страх: а вдруг у меня получится плохо. И дети сразу говорят

- я это не умею

- А ты пробовал делать?

- нет.

- а откуда знаешь, что не умеешь?

А крылья – это умение перешагнуть через свой страх! И когда приходит осознание «я сумела, я сделала, у меня получилось» - то и вырастают крылья!

И очень часто именно наши корни, наш страх

- Все равно не получится.

- Куда уж нам.

- Не были богаты, не тебе и начинать.

- У всех дети как дети, а ты . .  .

тормозят наше саморазвитие и развитие наших детей.

Наши корни

Они могут питать положительным опытом социального успеха, поддержки и побед Рода

Они могут отравлять нас негативными установками Рода, отрицательным опытом, страхом.

Наши крылья

Растут из преодолений страха неудач, преодоления  лени.

Когда приходит осознание «я сумела, я сделала, у меня получилось» - то и вырастают крылья!

Дорогие Мамочки. Женщины.

Мамочки - Вы помните, что Вы Женщины?

Вы заметили, что, прежде всего даются советы: как  себя вести во время капризов детей и их истерик, что делать, а что – нет, что говорить и как, но эмоциональному настрою мамы уделяется очень и очень мало внимания.

А ведь это – основа успешного разруливания конфликта. Мама, обладающая эмоциональным спокойствием, может легко справляться с капризами ребенка, легко находить выход из ситуации в данный конкретный момент времени, легко находить компромиссные решения.

Конечно, это прекрасно, когда родители зрелые, мудрые люди, внутренне проработанные и гармоничные, когда между отцом и матерью добрые отношения, любовь и уважение. В такой среде вырастают достойные дети.
             А если сами родители только учатся Жизни, если их родители не воспитывали их так, как следует, в той среде, в которой нужно; если детство и юность их были наполнены травмами, как им воспитывать своих детей?!
              Такие родители сами учатся в процессе воспитания. Они-то и постигают Родительское Приключение во всей его полноте.

Воспитание – это питание сущностного стержня ребенка, питание его ОСИ. Эту ось характера, личности, сокровенной сущности важно питать грамотно и достойно. Грамотно – с пониманием пола и индивидуальности ребенка. Достойно – питать качественной пищей из вечно свежих общечеловеческих ценностей. Кстати, они всегда имеются в избытке в хороших сказках .

Поэтому не стоит печалится, если чего-то не знаешь или не умеешь. Стоит настораживаться только в том случае, если НЕ ХОЧЕШЬ ничего менять к лучшему, считаешь, что «все и так нормально».

Но если вы сейчас это читаете, к вам это не относится! Вы – в процессе Приключения, постижения, улучшения. И это достойно уважения. Ибо вы – УЖЕ хорошие родители. И у Вас есть возможность учиться быть счастливым, грамотным, добрым родителем.

В нашем детском саду №16 "Полянка"

в Центре Сказкотерапии "Родник" работают программы

1. Родительская Песочница "РАДУГА"

2. Школа Пробуждающихся Родителей "Золотое Яйцо"

3. Курс "Женское Счастье"

Для всех желающих.

Информация об этих встречах размещена на сайте

На Ярмарке сайта Международного Института Комплексной Сказкотерапии желающие могут приобрести  программу

"Родительская Песочница РАДУГА", программа "Агентство Самопомощи"

Автор программ я, Морозова Наталия.

Программы для глубинного самопознания, саморазвития, самореализации, увеличения женского и родительского потенциала.

Постепенно, день за днем, усилием воли направляя свои мысли в сторону созидания,  изменяя образ  своего мышления и как  БОНУС, меняется качество Жизни.

А для этого необходимо вовремя останавливаться в суете будней и восстанавливать т.н. энергетический (физический + эмоциональный) баланс организма, не доводя себя до истощения.

Как это делать?

С одной стороны легко, с другой – если нет привычки, трудно.

А подробнее об этом в программе на сайте.

А Вы готовы искать Жемчужины своего Сердца?

Если да, мы ждем Вас!  г.Маркс Саратовская область д/с "Полянка"  пр.Ленина (возле прокуратуры).

Вопрос можно задать по тел. 8 927 220 33 35  Наталии Викторовне

или написать по адресу mornv96@ya.ru